Премия имени Александра Зельмановича Иоголевича присуждается работникам Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской г. Челябинска за достижения, связанные с педагогической деятельностью.
Премия учреждена с целью развития педагогического потенциала Дворца, для поощрения и стимулирования профессионального роста педагогов, развития педагогического творчества и проектной деятельности, сохранения и приумножения педагогических традиций Дворца, сохранения памяти о выдающемся педагоге А.З.Иоголевиче.

Александр Зельманович Иоголевич (1934-1997 гг.) – профессор, заведующий кафедрой теории и методики воспитательной работы Челябинского государственного педагогического института (Челябинского государственного педагогического университета), видный общественный деятель, заслуженный работник высшей школы, почетный преподаватель ЧГПУ, основатель Всероссийского педагогического движения «Ученые – школьникам» (НОУ) и Всероссийского движения педагогических отрядов, автор многочисленных печатных трудов по педагогике, директор Дворца пионеров и школьников им.Н.К.Крупской (1962-1969 гг.). Награждён орденом Дружбы, золотой и серебряной медалями ВДНХ СССР. Работая во Дворце, Александр Зельманович сплотил педагогический и детский коллективы Дворца, объединил их общей идеей.

В знак признания заслуг в организации Научного общества учащихся и поддержке одаренных детей решением Главы г. Челябинска В.М.Тарасова в память об Александре Зельмановиче Иоголевиче в мае 2003 года была открыта мемориальная доска во Дворце пионеров и школьников им.Н. К. Крупской.
В 2006 году администрация Дворца и педагогический коллектив приняли решение учредить для педагогов, достигших высоких результатов, Премию имени Александра Зельмановича Иоголевича.
Ссылки на дополнительную информацию: Энциклопедия города Челябинска
Факты биографии, воспоминания студентов, коллег, друзей, членов семьи

 


 

С 2011 года Премия имени А.З.Иоголевича вручается ежегодно в одной или нескольких номинациях:
• «Я в Вас верю» - в поддержку молодых педагогов, чья профессиональная деятельность получила признание коллег, воспитанников и родителей;
• «Опережая время» - за реализованные педагогические идеи и проекты, заложившие основу перспективных направлений развития Дворца, а также давшие начало новым педагогическим традициям;
• «Преданный детству» - за многолетнюю деятельность по развитию детских талантов, а также по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Учредителями Премии являются:
• Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска»;

•  Иоголевич Евгений Владимирович;

• Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».

Положение о «Премии имени А.З.Иоголевича» за педагогическую деятельность работникам Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской города Челябинска

 

 

Лауреаты Премии имени Александра Зельмановича Иоголевича

  2005-2006 учебный год - Юрий Петрович Кропотов 
Галина Анатольевна Шиншинова
  2006-2007 учебный год -  Сергей Михайлович Удалов
 
  2007-2008 учебный год -  Анна Саввична Осипова
Татьяна Викторовна Позднякова 
 
  2009-2010 учебный год -  Наталья Олеговна Сурина
 
  2011-2012 учебный год -
  (номинация "Я в Вас верю")  
 
Алина Бабахановна Исаева
Александра Саяновна Ибрагимова 
Евгений Владимирович Костарев
  2012-2013 учебный год -
 (номинация "Преданный детству")
Владимир Иванович Степанов
Евгения Юрьевна Бузмакова
 2013-2014 учебный год -
 (номинация "Преданный детству")

Сергей Владимирович Марков
Галина Ивановна Благинина

 2014-2015 учебный год -
(номинация "Я в Вас верю")
Елена Сергеевна Боталова
Александра Сергеевна Владимирова
Михаил Евгеньевич Доколин
2015-2016 учебный год -
(номинация "Преданный детству")
Наиля Маратовна Шарипова
2015-2016 учебный год -
(номинация "Опережая время")
Наталика Владимировна Папулова
2016-2017 учебный год

Людмила Петровна Булыгина
Оксана Павловна Федотова
Леонид Абрамович Песин

2017-2018 учебный год -
(номинация "Преданный детству")
Нина Генриховна Вагнер
Людмила Николаевна Кохум
Светлана Юрьевна Кожевникова

2018-2019 учебный год -
(номинация "Преданный детству")

(номинация "Сохраняя традиции")

Лидия Евгеньевна Молчанова

Татьяна Дмитриевна Елисеенкова

2019-2020 учебный год -
(номинация "Я в вас верю")
Михаил Ильич Савельев
Анастасия Михайловна Хомутинина
2020-2021 учебный год -
(номинация "Преданный детству")

Михайлова Тамара Фануровна
Рай Елена Владимировна