На конференцию было заявлено 24 работы юных археологов из Челябинска, Озерска, Миасса и Копейска. Тематика докладов молодых исследователей от каменного века до археологии нового и новейшего времени.
Экспертизу работ проводили специалисты Челябинского государственного университета, Музея-заповедника «Аркаим», Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, Государственного исторического музея Южного Урала, Центра историко-культурных исследований «Астра».
На трех секциях конференции юные археологи презентовали результаты исследовательских работ, ответили на многочисленные вопросы и получили консультации специалистов.
Победители и призеры областной конференции рекомендованы для участия в V Всероссийской археологической школьной конференции, которая пройдет в Москве 25–28 апреля на площадке Института археологии Российской академии наук.
Более 300 педагогов приняли участие в образовательной программе для наставников победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 и 8-10 классов. В состав участников вошли и представители Дворца пионеров и школьников.
В преддверии Дня космонавтики глава города Алексей Лошкин встретился с обучающимися Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской. Юные астрономы и инженеры рассказали градоначальнику о своих космических достижениях и планах.
18 апреля состоится Городской форум ученического актива образовательных организаций города Челябинска «Челябинск: точки роста». Мероприятие проводится с целью подведения итогов реализации социально значимых инициатив и поощрения наиболее активных представителей образовательных организаций г. Челябинска за период 2024/2025 учебного года.