Поиск по сайту

Педагог Дворца пионеров расскажет о запуске космического аппарата «Челябинск-290»

Обложка новости
9 апреля 2024
Распечатать
Просмотров 22 просмотра
Обложка новости

В рамках открытой лекции «Радио и космос» педагог дополнительного образования Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской Евгений Мельников презентует проект по разработке, конструированию и запуску малого космического аппарата «Челябинск-290».

В группу разработчиков вошли школьники и студенты Южно-Уральского государственного университета. Именно они подготовят так называемую «полезную нагрузку» для космического «Челябинска». По задумке авторов эксперимента, на аппарат установят ретранслятор для проведения радиосвязи с радиолюбителями из других городов России. 

Кроме того, во время нахождения спутника в открытом космосе будет запущен конкурс детского рисунка, посвященный космической тематике, а затем проведена передача на любительских частотах лучших рисунков  со спутника на Землю.

Стоит отметить, для приема информации с аппарата «Челябинск-290» не нужно дорогостоящего оборудования:  вся транслируемая информация будет открыта и доступна. Начинающие радиолюбители, не имеющие технической возможности принимать информацию напрямую со спутника, смогут принимать информацию с наземного центра удаленно (технология WebSDR) и даже из дома, достаточно иметь подключение к сети Интернет.

Проект по созданию малого космического аппарата «Челябинск-290» будет реализован в рамках гранта конкурсов «Дежурный по планете» и при поддержке администрации города Челябинска. 

Лекция состоится 10 апреля в 14.00 на базе Южно-Уральского государственного университета (пр. Ленина, 87, ЮУрГУ, корпус 3Б, ауд. 240, вход со стороны ул. Лесопарковой). Приглашаются все желающие.

 


Смотрите другие новости

Обложка новости

Новости баскетбола


Минувшие выходные стали насыщенными для баскетбольной школы «Пионер».

Обложка новости

В Челябинске подвели итоги научного года на торжественном закрытии конференции «Творцы нового – мы!»


Мероприятие состоялось на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Обложка новости

Традиционная конференция «Творцы нового – мы!» пройдет в Челябинске


Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской проводит Научно-практическую конференцию учащихся 8–11-х классов «Творцы нового – мы!», посвященную 60-летию челябинского научного общества учащихся.

Обложка новости

Онлайн-марафон «Одна на всех Победа»


9 мая 2024 года с 10.00 до 15:00 в Челябинске в прямом эфире пройдет онлайн-марафон «Одна на всех Победа».

Обложка новости

Медиадети Дворца пионеров покорили конкурс «Nota-bene»


На форуме «МЕДИАдети.Челябинск» подвели итоги городского конкурса детских медиа «Nota-bene».

Обложка новости

Подведены итоги Городского конкурса «Весенний вернисаж»


У обучающейся изостудии им. И.И. Архипцева Таисии Столяровой гран-при!