*Календарь городских массовых мероприятий для учащихся и воспитанников на 2018- 2019 учебный год

**Городской  календарь спортивно-массовых мероприятий и соревнований по видам спорта на 2018 год, 2019 год

 

Мероприятие

Сроки

Участники

Приложение

Сентябрь

Школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников*

 

школьный этап:

15.09.2018 - 30.10.2018

муниципальный этап:

01.11.2018 - 02.12.2018

обучающиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных организаций

 

Школьный и муниципальный этапы областной олимпиады школьников по учебным предметам*

школьный этап:

15.09.2018 - 28.10.2018

муниципальный этап:

01.11.2018 - 02.12.2018

обучающиеся 5 – 11-х классов общеобразовательных организаций

 

Городской конкурс «Юный Глава и его команда», муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXIвека» (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

02.09. 2018

обучающиеся 8 – 11-х классов образовательных организаций

Положение

Торжественный прием стипендиатов Администрации города Челябинска*

 

04.09.2018

 

обучающиеся образовательных организаций

Информация

Городской Слет подростковых трудовых отрядов города Челябинска*

 

07.09.2018

трудовые подростковые отряды

 

Муниципальный этап областного фестиваля детского художественного творчества по изучению правил дорожного движения «Зеленая волна» («заочной»)*

20.09 – 15.10.2018

 

обучающиеся образовательных организаций

Положение

Итоги

Установочная сессия челябинского городского НОУ «Я намечаю путь к открытию»*

28.09.2018

обучающиеся 8 – 11-х  классов образовательных организаций

Информация

Муниципальный этап областного фестиваля детского художественного творчества «Дорога и дети»*

Сентябрь - октябрь 2018

 

обучающиеся образовательных организаций

 

Положение

Итоги

Первенство Челябинска среди детей (до 12 лет)

по фехтованию**

22-23 сентября

Обучающиеся до 12 лет

 

Октябрь

Городской конкурс социальных проектов (в рамках XVIIIВсероссийской акции

«Я – гражданин России»)*

01.10 2018 – 30.03.2019

обучающиеся образовательных организаций

8-11 классов

 

Городской конкурс в области правовых знаний «ПравДа!»*

15.10.2018 – 28.11.2018

обучающиеся  8х-11х классов образовательных организаций

Положение

Итоги

Муниципальный конкурс профессиональных проб «Я выбираю»*

11-12.10.2018

обучающиеся образовательных организаций

 

 

Встреча поколений «Судеб связующая нить», посвящённая 100-летию ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!..»*

26.10.2018

обучающиеся образовательных организаций, ветераны

Итоги

Ученическая конференция лидеров детских общественных объединений и органов ученического самоуправленияобразовательных организаций г.Челябинска (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

19.10.2018

лидеры ОУС и ДОО образовательных организаций

Пост-релиз

Городской слет детских СМИ образовательных организаций «Журмикс» (в рамках городского фестиваля «Медиапоколение»)*

27.10.2018

обучающиеся

7 – 11-х классов образовательных организаций

Пост-релиз

Городской этап областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки», посвященный Дню Героев Отечества*

30.10 - 17.11.2018

обучающиеся образовательных организаций

 

IIIгородской Форум «Новое поколение выбирает»*

 

18-19.10.2018

Обучающиеся 8-11-х классов образовательных организаций

Приказ о проведении

Итоги (1 день)

Итоги (2 день)

Городской открытый конкурс творческих работ «Рождественская мечта»*

 

 

15 - 22.10.2018

Обучающиеся образовательных организаций

(7 – 17 лет)

 

XХIIгородской конкурс художественного чтения «Шаг к Парнасу» (в рамках городского фестиваля-конкурса имени

Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»)*

 

 

октябрь 2018 –школьный этап  до 14.11.11.2018 – районный этап

22-23.11. 2018 – городской этап

30.11.2018 – гала-концерт

 

Март 2019 – номинация «Живая классика»

обучающиеся образовательных организаций всех типов, без ограничений

Положение

Итоги

Первенство Челябинска среди кадетов (до 18 лет) по фехтованию**

13-14.10.2018

обучающиеся

до 18 лет

 

Ноябрь

Муниципальный этап областной конференции исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»*

 

01.11 2018

обучающиеся 8-11-х классов образовательных организаций

 

 

Открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Линия танца» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»)*

17-18.11.2018

гала-концерт –

08.01.2019

обучающиеся образовательных организаций

(7-18 лет)

Положение

Программа

Итоги

Городские открытые соревнования лего-роботов «СУМО»*

24-25.11.2018 – зимние

соревнования

Обучающиеся образовательных организаций 1-11-х классов

Положение

Итоги

Городской конкурс

творческих работ

«Зимняя мозаика»*

20.11.2018 - отборочный этап на базе опорных площадок города

26.11 – 21.12. 2018 – городской этап

обучающиеся образовательных организаций

с 7 до 18 лет

Положение

VIIIгородской фестиваль детских театральных коллективов «Новогоднее серебро» (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю.Эвнина «Хрустальная капель»)*

27.11.2018 – 09.12.2018 –отборочный этап

11.12.2018 – 25.12.2018 – городской этап

18.01.2019  –

церемония награждения

 

детские театральные коллективы образовательных организаций

Положение

Декабрь

XIXгородской конкурс школьных СМИ «Notabene» (в рамках городского фестиваля «Медиапоколение»)*

 
15.12.2018-30.04.2019 обучающиеся 1-11-х классов образовательных организаций Положение

Городской открытый конкурс-выставка по лего-конструированию для воспитанников дошкольных образовательных организаций*

 

07-08.12.2018

воспитанники дошкольных

образовательных организаций

Положение

XXVIЧелябинский молодежный интеллектуальный форум «Шаг в будущее – Созвездие НТТМ»

Городская научно-практическая конференция молодых исследователей и интеллектуалов «Шаг в будущее»*

 

06.12.2018

(открытие конференции)

 

обучающиеся 5 – 11х классов образовательных организаций

 

Городской этап областного конкурса старшеклассников общеобразовательных организаций «Ученик года»*

 

 

10.12–20.12.2018 – заочный этап,

07.02–09.02.2019 – очный этап

обучающиеся

9 – 11-х классов образовательных организаций

 

Зимний городской сбор актива детских общественных объединений и органов ученического самоуправления образовательных организаций (в рамках городского вернисажа «Челябинск- город инициативных)*

 

14.12. – 15.12.2018

обучающиеся 8 – 11-х классов образовательных организаций

Приказ о проведении

XIгородской открытый Фестиваль технического творчества учащихся (направление: авиамодельное)

 

23.12.2018

 

обучающиеся образовательных организаций

7-18 лет

 

Ёлка Главы города Челябинска*

 

 

25.12. 2018

отличники учебы, победители творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсов – обучающиеся I-ой ступени

 

Муниципальный  этап олимпиады младших школьников города Челябинска*

 

декабрь -январь-февраль 20192018

обучающиеся 4-х классов образовательных организаций

 

Январь

Зимний учебно-тренировочный сбор «Курчатовец – 2019»*

 

02-08.01.2019

обучающиеся 6-11 классов образовательных организаций

 

VIIгородской открытый детский литературный конкурс «Алые паруса творчества»*

 

 

21.01.2019– 28.02.2019

29.03.2019–  награждение

обучающиеся 1-11 классов образовательных организаций

 

ХIVгородской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 1-х – 8-х классов Интеллектуалы XXI века»*

 

14.01-15.02.2019

обучающиеся 1-х – 8-х классов образовательных организаций

 

Городская выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»*

 

 

25.01.2019- отборочный этап на базе опорных площадок города

01.02.-28.02.2019 – городской этап

обучающиеся образовательных организаций города Челябинска с 7 до 18 лет

 

Командный чемпионат Челябинска по фехтованию**                      

26-27.01.2019

Обучающиеся

все возраста

 

Февраль

IХ городская открытая олимпиада школьников по геологии*

 

 

03.02.2019

обучающиеся 4-х – 11-х классов образовательных организаций

 

ХVIоткрытый городской конкурс  по начальному техническому моделированию, посвященный памяти З.И. Потапенко*

 

 

17.02.2019

 

обучающиеся образовательных организаций 1-4 классы

 

 

XХIIIгородской фестиваль детских театральных коллективов

«Серебряная маска» (в рамках городского фестиваля-конкурса «Хрустальная капель»)*

 

 

18.02 – 01.03.2019 – отборочный этап в районах

11.03 – 18.03.2019 – городской этап

30.03.2019 – гала концерт

детские театральные коллективы образовательных организаций всех типов и видов

 

Городской конкурс-выставка детского изобразительного творчества «Весенний вернисаж»*

 

 

18.02.2019 – отборочный этап на базе опорных площадок города

 

22.02 – 26.04.2019 – городской этап

обучающиеся образовательных организаций города с7 до 18 лет

 

Городской этап областного творческого конкурса для обучающихся «Сам себе спасатель» (заочный)*

 

19.02.2019 – 20.03.2019

Обучающиеся образовательных организаций

 

Мероприятия в рамках Всероссийского этапа программы «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ» (Москва, Санкт Петербург)*

 

 

октябрь, февраль, апрель 2019

 

обучающиеся 5-х – 11-х классов образовательных организаций

 

56 Городской конкурс исследовательских и проектных работ учащихся 9-х – 11-х классов «Интеллектуалы XXI века» (в рамках Отчётной сессии Челябинского научного общества учащихся)*

 

18.02. – 22.03.2019

обучающиеся 9-х – 11-х классов образовательных организаций города Челябинска

 

Первенство Челябинска среди молодёжи  по фехтованию**

23-24.02.2019

Молодежь до 24 лет

 

Март

Интеллектуальный марафон школьников города Челябинска*

 

заочный тур:

01 – 31.03.2019

очный тур:

01.04-30.04.2019

обучающиеся 5-х – 8-х классов общеобразовательных организаций

 

Городской конкурс «Модели органов ученического самоуправления»(в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

 

01.03.2019-30.03.2019

Активы ученического самоуправления образовательных организаций

 

IХ городской фестиваль детского творчества «Моя Вселенная»*

 

04.03-12.04.2019

обучающиеся образовательных организаций

с 1-11 класс

 

Городской фестиваль – конкурс академического пения «Звонкие голоса» и заключительный Гала-концерт (в рамках городского фестиваля-конкурса им. Г.Ю.  Эвнина «Хрустальная капель»)*

 

март-апрель 2019

без ограничений

 

 

 

 

Iэтап Спартакиады среди молодежи допризывного возраста*

 

 

март 2019

Обучающиеся

9-х – 11-х классов образовательных организаций

 

Направление радиотехническое (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

03.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Направление робототехническое (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

17.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Направление информационно-коммуникационное (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

07.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Чемпионат Челябинска по фехтованию**

09-10.2019

Обучающиеся

все возрасты

 

Направление автомодельное (в рамках ХIгородского открытого Фестиваля технического творчества учащихся)*

 

 

14.03.2019

обучающиеся образовательных организаций с 1 – 11 класс

 

Апрель

XХIIгородской фестиваль детского художественного творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений им. Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель»

Гала-концерт фестиваля*

 

05.04. 2019

воспитанники

дошкольных

образовательных организаций

 

Городской форум детских общественных объединений и органов ученического самоуправления «Челябинск: точки роста» (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

 

25.04.2019

активы органов ученического самоуправления образовательных организаций

 

XXVIIГородской фестиваль-конкурс детского художественного творчества им.Г.Ю. Эвнина «Хрустальная капель» , Гала-концерт фестиваля*

 

 

26.04.2019

обучающиеся образовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования

 

XГородской кадетский бал*

 

 

09.04.2019

обучающиеся  кадетских классов образовательных организаций

 

Открытая городская олимпиада школьников «Прелестница» по комплексам предметов: «Рисунок», «Композиция», «Технология», «Хореография»*

 

 

03 – 08.04.2019 – отборочный этап

27 – 28.04.2019 – очный этап

обучающиеся образовательных организаций города с 7 до 18 лет

 

Отчетная сессия НОУ:

Научно-практическая конференция учащихся

8-х – 11-х классов

«Творцы нового – мы!»*

 

20.04.2019

Обучающиеся образовательных организаций, воспитанники организаций дополнительного образования

 

Май

ХХ VIIГородской фестиваль

«Стартин-Люкс»*

 

 

18.05.2019

 

обучающиеся образовательных организаций города с 7 до 18 лет

 

 

Городские открытые соревнования лего-роботов «СУМО»*

18-19.05.2019 – весенние

соревнования

Обучающиеся образовательных организаций 1-11-х классов Положение

Приём главы города победителей международных конкурсов и олимпиад*

 

 

май 2019

обучающиеся 5 – 11х- классов образовательных организаций

 

Июнь

Торжественный прием выпускников – медалистов образовательных организаций  города*

 

 

июнь 2019

выпускники – медалисты 11х классов образовательных организаций

 

Июнь – Август

Летняя исследовательская школа «Курчатовец-2019»*

 

июль-август 2019

воспитанники НОУ,

обучающиеся

6 - 11х классов, победители и призёры научно-практических конференций, олимпиад и конкурсов

 

XIVлетний городской сбор актива детских общественных объединений и органов ученического самоуправления образовательных организаций (в рамках городского вернисажа «Челябинск – город инициативных)*

 

июль – август 2019

обучающиеся 8 – 11х классов образовательных организаций

 

Работа городского штаба летних трудовых объединений «Трудовое лето – 2019»*

 

 

01.06.2019-31.08.2019

обучающиеся

8 – 11х классов

 

Всероссийский  этап программы «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ»:

33-ая Всероссийская научная школа-семинар «Академия юных – 2019» (республика Абхазия г. Гагра)*

 

июнь 2019

обучающиеся 5 – 11х  классов образовательных организаций